Поиск
г. Владивосток,
ул. Сельская, 5а jhokuto@mail.ru
Пн–Пт с 08:30 до 19:00
Сб c 09:00 до 16:00
Вс – выходной
г. Владивосток,
ул. Сельская, 5а jhokuto@mail.ru
Пн–Пт с 08:30 до 19:00
Сб c 09:00 до 16:00
Вс – выходной
Вернуться к списку

Нарушение кровообращения

#Публикации 15.01.2020

Из серии "Что будет, если во время болезни или после травмы придерживаться постельного режима?"

ХАЯСИ Тацуя

Заведующий отделением
физической реабилитации 
Реабилитационного центра «Токачи» 
(г. Обихиро, Япония)

Добрый день!

Меня зовут Хаяси и сегодня я подготовил для Вас эту мини-статью.

В январе прошлого года, когда я был во Владивостоке, я по русской традиции решил искупаться на Крещение в проруби. Я смог простоять в воде всего 10 секунд, настолько замерзли мои ноги. Однако, что удивительно, тело не так замерзло, как ноги. После этого я хорошенько отогрелся в русской бане. Вот такой бодрящий был день!

В Японии роль контрастных ванн играют «ротенбуро» - горячие источники под открытым небом, когда после расслабляющего прогревания в горячей минеральной воде охлаждаешься на свежем морозном воздухе или окунаешься в снег. 

Часть 4. Нарушение кровообращения

   Итак, сегодня наша тема – это нарушение кровообращения вследствие длительного, вынужденного постельного режима. Бывало ли у вас так, что во время простуды и высокой температуры, когда вам приходилось отлеживаться несколько дней, вы испытывали при вставании головокружение и потемнение в глазах?  

 

   Это симптом, вызванный резким перераспределением крови и понижением кровяного давления. Для поддержания нормального давления в положении стоя необходимо употребление достаточного количества жидкости, так как тело взрослого человека на 60% состоит из жидкости. 

 

   Однако, при продолжительном постельном режиме, кровяное давление может поддерживаться даже небольшим количеством воды, а лишняя вода будет выводиться с мочой.

 

   Это приводит к обезвоживанию организма, и при подъеме верхней части тела человека вследствие пониженного кровяного давления человек испытывает головокружение.
   Кроме того, сила, с которой сердце выбрасывает кровь в сосуды, ослабевает, а также со снижением мышечной силы икроножных мышц ослабевает сила, с которой кровь снова возвращается в сердце.

 

   Конечно, для профилактики необходимо потребление достаточного количества воды, но также очень важно заставлять работать сердечную мышцу и мышцы ног с помощью движений: сидения, вставания, ходьбы.

 

   Мышечная сила и кровообращение тесно связаны между собой, поэтому не забывайте двигаться каждый день!