Поиск
г. Владивосток,
ул. Сельская, 5а jhokuto@mail.ru
Пн–Пт с 08:30 до 19:00
Сб c 09:00 до 16:00
Вс – выходной
г. Владивосток,
ул. Сельская, 5а jhokuto@mail.ru
Пн–Пт с 08:30 до 19:00
Сб c 09:00 до 16:00
Вс – выходной
Вернуться к списку

Изменение качества костной ткани

#Публикации 16.12.2019

Что будет, если при болезни или травме придерживаться постельного режима?

Добрый день! Меня зовут Сайто Такаси. В начале ноября у нас на острове Хоккайдо в городе Обихиро выпал первый снег. На дорогах гололед, поэтому стараюсь очень осторожно водить машину в такое время года. 

САЙТО Такаси

Специалист по реабилитациииз реабилитационного центра «Токачи» (г. Обихиро, Япония)

Часть 3. Изменение качества  костной ткани

   В первой и второй статьях мы рассказывали о том, что при продолжительном постельном режиме мышцы слабеют, а суставы становятся неподвижными. На этот раз речь пойдет об изменении качества костной ткани. Наверное, некоторые удивятся, а что кости тоже слабеют?

   Каждый день в костях происходит процесс разрушения старой костной ткани и образования новой. Таким образом поддерживается здоровье костей. Для формирования новых клеток костям необходимо питание и стимул в виде нагрузки, но при постельном режиме стимулирование снижается, и это затрудняет образование новой костной ткани.

   В таком состоянии костная ткань продолжает разрушаться и атрофироваться, в результате чего повышается риск переломов и других неприятных последствий. 

   Особое внимание в данном случае необходимо обратить на ноги, так как при отсутствии нагрузки в виде собственного веса тела кости ног легко подвержены изменения качества.

   По этой причине важно избегать чрезмерного отдыха и максимально переносить вес тела для поддержания здоровья костей. Кроме того, умеренные физические нагрузки (например, ходьба) рекомендуется для поддержания мышечной силы и поддержания здоровья костей даже у здоровых людей. Как насчет того, чтобы приступить физическим упражнениям уже сегодня?