Поиск
г. Владивосток,
ул. Сельская, 5а jhokuto@mail.ru
Пн–Пт с 08:30 до 19:00
Сб c 09:00 до 16:00
Вс – выходной
г. Владивосток,
ул. Сельская, 5а jhokuto@mail.ru
Пн–Пт с 08:30 до 19:00
Сб c 09:00 до 16:00
Вс – выходной
Вернуться к списку

Ограничение подвижности суставов (контрактура)

#Публикации 06.12.2019

Статья №02 Уголок японской медицины

САЙТО Такаси

Специалист по реабилитации
из реабилитационного центра
«Токачи» (г. Обихиро, Япония)

Из серии "Что будет, если при болезни или травме придерживаться постельного режима?"

 Добрый день! Меня зовут САЙТО Такаси. Осень в Японии – это время, когда спадает жара и наступает время, когда можно легко бросить вызов чему-то новому, этот период у нас называют «спортивной осенью» или «осенью искусства».

   В городе Обихиро, где я живу, 27 октября проводился полумарафон, в котором я также принимал участие и благополучно преодолел дистанцию в 21 км. . Если будет возможность, я хотел бы поучаствовать в Международном марафоне во Владивостоке и пробежать по Золотому мосту.

Часть 2. Ограничение подвижности суставов (контрактура)
 

   Итак, сегодня мы будем говорить об ограничении в суставах (контрактурах). Контрактура – это состояние, когда в результате долгого обездвиживании тела во время болезни или травмы суставы затвердевают и ограничивается их подвижность.

   Раньше считалось, что при болезнях или травмах нужно насколько это возможно соблюдать постельный режим. В таком случае происходит восстановление после травмы, однако теряется эластичность суставов и снижается их подвижность.

В некоторых исследованиях говорится, что контрактуры начинаются уже с 2-недельного состояния покоя. В современной реабилитации рекомендуется сократить период покоя (постельного режима) насколько это возможно и начать реабилитацию на самом раннем этапе.

   Однако, обычному человеку сложно определить, как и в какой степени можно разрабатывать больное место. Поэтому, в нашей больнице мы, врачи и физиотерапевты, консультируемся друг с другом, в какой степени пациенту можно безопасно двигаться, и стараемся приступить к реабилитации на более ранней стадии.

   Кроме того, если пациент может самостоятельно растягиваться, его инструктируют о том, как это правильно делать, чтобы не перегружаться. Не слишком ли много времени люди проводят в состоянии покоя, когда получают травму? В таких случаях лучше обратиться к специалистам для раннего восстановления.