Поиск
г. Владивосток,
ул. Сельская, 5а jhokuto@mail.ru
Пн–Пт с 08:30 до 19:00
Сб c 09:00 до 16:00
Вс – выходной
г. Владивосток,
ул. Сельская, 5а jhokuto@mail.ru
Пн–Пт с 08:30 до 19:00
Сб c 09:00 до 16:00
Вс – выходной
Вернуться к списку

Личная гигиена, идеи и способы в повседневной жизни

#Публикации 01.10.2020

Статья №22 Уголок японской медицины

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Меня зовут Ямагива и я специалист по эрготерапии. Эту статью впервые за всю историю ведения рубрики о реабилитации, будет вести не мужчина, а женщина.

И вот, наступил сентябрь, продолжаются дни с резкими перепадами температуры, температура воздуха, то превышает 30° С, то опускается ниже 20°. Каждый день мучаюсь в подборе одежды, соответствующей переменчивому климату, каждое утро уходит много времени, чтобы привести себя в порядок перед работой.

Сегодня расскажу о таком понятии как "Сэйё".

"Сэйё" непривычное для Вас слово, означает ряд действий, связанных с приведением себя в порядок, например, как умываться, чистить зубы, бриться, расчёсываться, делать макияж и так далее.

Это те действия, которые мы выполняем ежедневно, подсознательно, но чтобы выполнить такие элементарные действия, требуется в некоторой степени мышечная сила и достаточная амплитуда движений в суставах.

Кроме того, во многих ситуациях приходится использовать вспомогательные средства, как зубные щетки, бритвы и расчёски, поэтому также важно уметь держать предметы в руках и уметь ими пользоваться.

Есть много случаев, когда из-за нарушения двигательной функции, стало не получаться ухаживать за собой, но прибегнув к небольшим хитростям, стало получаться то, что не получалось раньше, поэтому сегодня расскажу о нескольких хитростях, которые могут Вам пригодиться.

1. Расчёсывание волос

Если не получается, как следует захватить предмет из-за снижения силы в руке, можно попробовать увеличить рукоятку и держать станет легче. Увеличить обхват очень легко, достаточно обмотать рукоятку полотенцем.


Если рука не дотягивается до головы, можно удлинить ручку расчёски и тогда можно будет легко дотянуться до головы.

2. Выжимание мокрого полотенца

Если обмотать полотенцем смеситель, можно легко выжать его даже одной рукой.

3. Мытьё рук

Когда не получается мыть руки обтирая их друг об друга, можно попробовать прикрепить к щётке присоски, чтобы прикрепить её к руке и мыть руки станет легче. Эту же щётку можно применять и для прочистки вставных зубов.

На самом деле, на рынке существует множество товаров, которые могут облегчить повседневную жизнь. Но что, если Вы не нашли для себя подходящую вещь?

Тогда попробуйте прибегнуть к хитростям и собственноручно сделать подходящий предмет для удобного использования.

В следующий раз расскажем о способах приёма ванной.