Поиск
г. Владивосток,
ул. Сельская, 5а jhokuto@mail.ru
Пн–Пт с 08:30 до 19:00
Сб c 09:00 до 16:00
Вс – выходной
г. Владивосток,
ул. Сельская, 5а jhokuto@mail.ru
Пн–Пт с 08:30 до 19:00
Сб c 09:00 до 16:00
Вс – выходной
Вернуться к списку

Как меняется повседневная жизнь после инсульта?

#Публикации 10.02.2020

Статья №6 Уголок японской медицины

МИЯМОТО Хидэцугу

Специалист по реабилитации
из госпиталя «Хокуто»
(г. Обихиро, Япония)

   На этот раз статья посвящена повседневной жизни человека после инсульта. Повседневная жизнь - это повторение событий и привычных действий в ежедневной жизни, и она отличается в зависимости от исторических, культурных и индивидуальных особенностей.

   Основные повседневные занятия, которые сразу приходят на ум, - это прием пищи, походы в туалет, уход за внешним видом (переодевание, умывание лица, чистка зубов, расчесывание волос и т.д.), прием ванны, прогулки пешком и так далее.

   Из-за нарушений, возникающих после инсульта, человеку становится трудно выполнять привычные действия так, как было до приступа. Многие люди начинают больше времени проводить лежа в кровати. Однако, постоянная неподвижность приводит к мышечной слабости, контрактурам суставов и нарушению кровообращения, что может еще больше увеличить неудобства в повседневной жизни.
 

   Чтобы справиться с неудобствами в повседневной жизни, потребуется немного изобретательности, которая сделает жизнь более комфортной, - это использование технических средств реабилитации (трости, кресла-коляски и др.) и обустройство дома (высокие стулья, с которых будет легко вставать; поручни).

   Давайте не только лежать в кровати, но и стараться сидеть на стуле как обычно и дышать полной грудью, продолжать заниматься любимым хобби, использовать любую возможность, чтобы выходить на улицу и принимать участие в различных мероприятиях!

   В следующих статьях мы будем делиться с вами различными идеями для каждого вида деятельности в повседневной жизни, и будем рады, если вы будете читать наши статьи.